Автор: неизвестен
Название: Нежный, словно шелк или имидж - ничто.

Летя по коридорам здания первого дивизиона, Хитсугая поминал Рангику всеми «добрыми» словами, которые мог вспомнить. Только она была способна завалиться к своему капитану посреди ночи! Ладно, не впервой ему терпеть подобные пьяные выходки. То, что Рангику два с половиной часа рассказывала про «нелегкую жизнь женщины-лейтенанта», это нормально. То, что она то и дело норовила «пригреть своего милого капитанчика на груди», еще терпимо. Но то, что в половину третьего утра она, пропуская мимо ушей все уговоры «пойти, наконец-то, к себе и лечь спать», насильно укутывала Хитсугаю в одеяло и принималась горланить «колыбельные», уже переходит все мыслимые и немыслимые границы!
Все-таки выпроводив горе-лейтенанта восвояси, Тоширо лег спать, даже не посмотрев на часы. Но время ведь летит, особенно в компании не совсем трезвого сослуживца.
И вот теперь… теперь Хитсугая опаздывал на собрание капитанов! И не просто опаздывал, а катастрофически опаздывал! 40 минут назад он должен был стоять в строю капитанов и выслушивать утомительную и однообразную речь Ямамото-сетайчо! Позор! Впервые за все время пребывания на должности капитана, Хитсугая проспал! Собрание никогда не начиналось, если хотя бы один капитан опаздывал. И Тоширо уже представлял выражения лиц коллег, прождавших его столько времени.
- Чтоб еще раз я выслушивал ее пьяный бред?! – ворчал капитан, понимая, что еще секунда и его по-настоящему ангельскому терпению придет конец.
Неудачно вписавшись в очередной поворот, Тоширо врезался в Хинамори.
- Доброе утро, Хитсугая-кун! – негромко проговорила она.
Тот, даже и не думая оборачиваться, только махнул рукой.
Смотря вслед промчавшемуся капитану, Хинамори заулыбалась: непривычно было видеть Тоширо Хитсугаю таким взвинченным, хоть что она знала его очень давно.
Учитывая то, что Хитсугая встал лишь 5 минут назад, можно сказать, он уже очень многое успел сделать! Например: пробежать от казарм 10го отряда к казармам первого за три минуты и кое-как привести волосы «в порядок». Не считая двух (или даже трех) прядей волос, которые яростно доказывали свою независимость от остальной части прически. Да и челка ни с того ни с сего начала завиваться. Само собой разумеется, что ни перекусить, ни умыться капитан не успел. Да и времени не было, чтобы задумываться об этом.
Набегу Тоширо с таким остервенением приглаживал волосы, что можно было ожидать довольно скорое появление парочки шишек. Но на это он не обращал внимания, потому что дверь в вожделенный зал собраний была совсем близка.
Словно ракета, Хитсугая влетел в зал и, на ходу прокричав извинения, встал на свое место. В зале стояла мертвая тишина, которую нарушало тяжелое дыхание вбежавшего капитана. Медленно краснея, Тоширо понял, что слишком уж долго взгляды всех девятерых капитанов держатся на нем. Мальчик (ну, если сравнивать с остальными ^^) догадался – что-то в его виде не то, и пригладил волосы, надеясь, что это хоть как-то поможет.
Но нет. Постепенно выражения лиц у некоторых капитанов стали меняться. Лицо Сой Фон озарила легкая умиленная улыбка. Чего Тоширо никогда не ожидал увидеть. А вот Унохана-тайчо улыбалась все также доброжелательно, как и всегда. По лицу… ммм… виду Комамуры-тайчо ничего нельзя было определить. Зараки пустым взглядом уставился в стену….
Может у Сой Фон временный приступ умиления? Может, только сегодня она поняла, что капитан у 10ой дивизии – мальчик, с большими и очень умными глазками цвета морской волны?! Да и что-то он сильно беспокоится об этом. Но вдруг, зачем-то (зачем только?!?!) Хитсугая решил взглянуть на Укитаке-тайчо, стоявшего радом с ним. Джюширо Укитаке всегда был жизнерадостным и улыбчивым, не смотря на все сложности работы, да и проблемы со здоровьем. Но сейчас его дурацкая улыбка была просто до неприличия широкой. Выражение лица было такое, словно перед ним поставили корзину с белыми котятами. Да что же такое творится?!
Хитсугая посмотрел на Маюри. И зря. Здесь явно ничего не «нарисовано». Уже начав нервничать, Тоширо бросил быстрый взгляд на Кучики-тайчо. Слава Богу! Тот холодным взглядом смотрел вперед и не подавал больше никаких признаков существования. Но, может, показалось, что уголки губ Кучики были чуть подняты. Нет. Однозначно. Показалось.
Хитсугая поднял голову и одновременно тишину нарушил Ямамото-тайчо.
К концу собрания, Хитсугая Тоширо был совершенно спокоен. Никакие глупые мысли его не мучили. Не считая, конечно, беспокойств по поводу волос, но они как-то укладывались с помощью постоянных приглаживаний надоедливых прядей.
Когда все вышли, Тоширо с облегчением вздохнул, облокотившись о перила. Все с той же идиотской улыбкой к нему подошел Укитаке.
- Йо! Хорошо поспал! – добродушно сказал он и кинул взгляд на взъерошенные волосы.
- Да… - устало ответил мальчик. – Если бы.
- Приятный цвет. – раздался позади них ледяной голос.
Оба капитана обернулись. Тоширо недоумевающее посмотрел на Кучики-тайчо, который с легким интересом в глазах смотрел в область пояса маленького капитана.
- Шелк. Очень неплохая работа.
Ошалев окончательно, мальчик опустил взгляд. Вместо положенного белого пояса, как на всех формах, вокруг талии был повязан розовый шарф Матсумото. Тут терпению Тоширо Хитсугаи-тайчо пришел конец.
- Апся! - рыжеволосая красотка-лейтенант, чихнув за утро уже в который раз, проговорила. - Кажется, простудилась...
Вдруг, дверь в кабинет с грохотом открылась, и на пороге появился раскрасневшийся капитан.
- МАТСУМОТО!!!! - прорычал он.
- О! Тайчо! Я как раз о Вас вспомнила?.. - повседневный тон Рангику медленно перешел в вопросительный.
Девушка удивленно захлопала ресничками и оглядела капитана. Тот стоял перед ней, готовый разразиться громом и молнией. Приложив все усилия, чтобы не взорваться, Хитсугая указал на новый элемент своего гардероба.
- Ааа!!! Вот он где! - девушка припорхнула к капитану и взяла в руки край шарфа, - А я его искала все утро.
Помолчав секунду, Матсумото спросила:
- Тайчо... а почему он на Вас? - запнулась на секунду, но, улыбнувшись, продолжила. - Если он Вам нравится, я Вам его дарю!!!
Не мало времени ушло, на то, чтобы доказать лейтенанту, что шарф был повязан случайно, впопыхах перепутан с поясом от хакаме. И даже настойчивые уговоры: "Да нет же! Он так подходит к Вашим глазам!" и "Да не стесняйтесь! Я же Ваш лейтенант!" (которые, кстати, потом перешли в "Вам срочно надо сменить имидж!" ) не помогли.
После строгого выговора и обвинений в рассеянности и безалаберности, Тоширо сел за свой стол и обхватил голову руками. Рабочий день еще не успел начаться, а голова трещала и грозила расколоться. Почувствовав на себе недоумевающий взгляд Матсумото, мальчик устало вздохнул и сказал:
- Что опять не так?
- Тайчо... Вы одели всю форму...наизнанку.
С тех пор, Хитсугая Тоширо никогда не оставлял Матсумото у себя в гостях и всегда проверял хакаме, прежде чем одеться. Но еще долго Укитаке и Сой Фон умиленно улыбались, при виде Хитсугаи.