1.Имя/Фамилия
Бякуя Кучики (яп. 朽木 白哉 Kuchiki Byakuya)

2.Возраст
Около 160. родился 31 января

3.Раса
Проводник душ 

4.Характер
Бьякуя спокойный и на первый взгляд кажется высокомерным капитаном из всего Готей 13. Он молчалив и не очень любит разговаривать, хотя внутри себя всё время мыслит.
Бякуя невозмутимо спокоен и в спорах, и в сражениях. Он чтит букву закона и полагает, что должен подавать пример другим семействам в служении миру и порядку. «Каждый, кто нарушит покой Общества душ, понесет наказание», говорит Бякуя.
Он чувствует свою ответственность перед законом и считает, что если глава влиятельного клана не будет соблюдать закон, то никто не будет.
Ему нравятся колокольчики, ночные прогулки и острая еда.

5.Биография
Кучики Бьякуя является 28 главой клана Кучики, одного из четырёх благородных домов Сейрейтея, одним из сильнейших синигами в истории клана. Бьякуя ведет себя соответственно своему положению, спокойно взирает на окружающие его вещи, при этом он совершенно безразличен к людям. Практически ничего не известно о детстве и юношестве Бьякуи, кроме того, что его наставником был Укитаке, а с Сихоуин Йоруичи юный аристократ соревновался в синпо, но никогда не мог победить девушку. Возможно, поэтому Йоруичи зовёт Бьякую малышом
Бьякуя женился на Хисане, выросшей в Руконгае, тем самым, нарушив закон. Хисана умерла за 50 лет до начала истории об Ичиго, а её последним желанием было, чтобы Бякуя нашёл её потерянную младшую сестру, Рукию, принял её в семью и заботился о ней.

6.Способности
Шикай: меч разлетается на тысячу острейших лезвий, напоминающих лепестки из-за эффекта отражение света и рейатсу. Они атакуют противника на расстоянии, подчиняясь воле Бьякуи. Если направлять их рукой, скорость удваивается. Так же шикай обеспечивает капитану мощную защиту от вражеских атак.
Активация: chire (разлетись,цвети), Senbonzakura.
Банкай:
1) Senbonzakura Kageyoshi - меч "тонет" перед ногами Бьякуи и по бокам вырастают два ряда лезвий, которые в свою очередь распадаются на миллион частей. По сути - более усовершенствованная версия шикая, позволяющая кроме атаки использовать лепестки и в качестве щита.
2) Senkei Senbonzakura Kageyoshi - лепестки складываются в цельные клинки, окольцовывающие его и оппонента в четыре ряда, изолируя подобно куполу. Обычно Бьякуя использует один меч за атаку, но имеет возможность призвать их и одновременно. Так же присутствует способность призвать несколько мечей для защиты, хотя сам Бьякуя этого делать не будет.
3) Shūkei Senbonzakura Kageyoshi - все лепестки складываются в единый белоснежный меч, усиливая его остроту и мощь. Одновременно с этим у Бьякуи появляются белые крылья из реяцу.
В этот удар, Бьякуя складывает всю свою силу и может нанести противнику посмертный ущерб.

Бякуя уверенно владеет «мерцающими шагами» (яп. 瞬歩 , shunpо), в том числе уцусэми (яп. 空蝉 «цикада»?). Это усовершенствованная версия сюмпо, которая создаёт небольшую иллюзию: кажется, что цель никуда не двигалась и находится на прежнем месте.  сэнка (яп. 閃花?, «цветок молнии»), шаг сюмпо, совмещенный с двумя быстрыми ударами по жизненно важным точкам; Даже если жертва выживет, то никогда больше не сможет использовать духовную энергию.
Бякуя использует демоническую магию кидо́ (яп. 鬼道?, «искусство демонов») на высоком уровне, может использовать бакудо номер 81 без предварительного произнесения заклинания. Его любимые заклинания - Бакудо номер 61 "Рикудзеккоро" и Хадо номер 4 "Бякурай".

7.Внешность
Бякуя популярен среди женщин-проводников душ.
Он носит стандартную капитанскую форму, но от остальных капитанов его выделяет Кенсейкаан, символизирующий положениа аристократа в клане, и белый длинный шарф, сшитый Цудзисиро Куроемоном III. Имя шарфа "ginpaku kazahana no uzuginu", что означает "белый, подобно серебру цветок, лёгкий, словно шёлк", он передавался из поколнения в поколения, от одного главы клана к другому.